GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Путеводитель по Сингапуру

Путеводитель по Сингапуру

Источником вдохновения для путеводителя стала статья Джерика Адриано ” 4 способа познать Сингапур”, опубликованная ранее в японском и вьетнамском блогах EF.

Говорят, что жители Сингапура больше всего любят есть и ходить по магазинам  –  и как только вы окажитесь в городе льва, то тут же поймете почему. Однако, Сингапур может вам предложить гораздо больше, чем одни лишь торговые центры и рестораны. Открыть для себя всё потрясающие разнообразие этого города вам поможет наш путеводитель.

Кухня

Довольный путешественник – сытый путешественник! Начните узнавать город через его кухню: попробуйте индийскую досу (dosa) и прочувствуйте всё богатство соусов и специй  или отведайте хайнаньского цыпленка с рисом (Hainanese chicken rice). Чтобы ощутить вкус Малайзии,  попробуйте  немного лаксы (laksa) – пряного супа с лапшой. Посетите магазин мамака (mamak__­) и узнайте, что происходит, когда малайзийская и индийская кухни сливаются воедино, создавая кулинарные шедевры, среди которых популярная лепешка роти чанай (roti canai). Ах, да, если вы сладкоежка, попробуйте главную закуску сингапурской кухни – тост кауа (kaya toast) – райское сочетание кокосового джема (кауа), сахара, кокосового молока и яиц. Всё это подаётся на тарелке. Вкуснятина!

Чай или кофе?

После хорошего перекуса необходимо насладиться чашечкой ароматного чая или кофе. Многие советуют подождать 30 минут после еды. Так что наберитесь терпения! Необходимо запомнить  лишь два слова areteh (чай) и kopi (кофе), оба из которых вы сможете найти в Копи Тиам (kopi tiam), кофейне, предлагающей огромный выбор популярных напитков. Находясь в нём, обязательно попробуйте тех-терик (teh tarik_) –_ традиционный малайзийский напиток, название которого переводится как “взбитый чай”. Его ингредиенты просты – молоко и чай – но способ приготовления является ключом к разгадке его названия: вы переливаете чай из одной кружки и другую и повторяете этот процесс до тех пор, пока напиток не покроется пенкой.

Интересные достопримечательности

Обязательно загляните в переулок Хаджи-Лейн (Haji Lane), расположенный в районе Кампонг Глам (Kampong Glam). Это короткая и узкая улица без небоскрёбов, впечатляющая своей необычной мультикультурной  атмосферой, позволит забыть о том, что вы находитесь в одном из самых оживленных мегаполисов мира. Это место наполнено необычными магазинчиками, оригинальными закусочными и уютными кафе, которые являются идеальным местом для отдыха от осмотра холодной архитектуры, красочной настенной живописи и вычурного стрит-арта.

Мода

В настоящее время Тионг Бару (Tiong Bahru_) –_ самый модный район Сингапура. Здесь много хипстерских кофеен, книжных магазинов и художественных галерей, ютящихся  между старинными китайскими постройками. Этот модный район, представляющий собой идеальное сочетание восточной и западной архитектуры, можно изучить во время неспешной послеобеденной прогулки.

Набережная

Район набережной The Marina Bay  невероятно красив в любое время суток. Советуем построить свой маршрут таким образом: осмотр города с колеса обозрения, фотосессия у знаменитой статуи Мерлайон – мифического существа с телом рыбы и головой льва в парке Мерлайон (Merlion Park), а закончить прогулку в тропическом саду «Сады у залива» (Gardens by the Bay_),_ где насладиться самым высоким в мире крытым водопадом и невероятной красоты цветами. И не забывайте о перекусах! Этот район полон различными ресторанами и магазинчиками, где можно поесть.

Бассейн на 58 этаже

Находясь в Сингапуре невозможно устоять перед зданием отелем Marina Bay Sands_,_ представляющим собой каскад из трёх башен со ста пятидесяти метровым бассейном на 58 этаже_._ Давайте смотреть правде в глаза, купание ни в одном другом бассейне мира не доставит вам столько же удовольствия! В здании отеля также расположены ночные клубы, казино, магазины, рестораны и музей ­на тот случай, если вам всё же надоест плавать, любуясь панорамой города.

Архитектура

Сингапур – музей современного искусства в чистом виде!  Вы его не понимаете, но восхищаетесь! Например, проект жилого комплекса “Вертикальная деревня” (The “Vertical Village,”), дома которого сложены друг на друга, был признан в 2105 году лучшим в мире. Не оставит вас равнодушным и здание музея науки и искусства. Кто-то утверждает, что оно похоже на цветок, другие же видят руку робота. И пока вы будете пытаться понять замысел архитектурных шедевров, не забудьте об Эспланаде (The Esplanade), центре искусств, напоминающем фрукт дуриан огромного размера или глаз мухи. И если в вашем телефона или на карте памяти всё ещё останется свободное место, отправьтесь посмотреть на мост Хелиск (Helix Bridge_)_.

Природа

Сначала Сингапур может показаться вам каменными джунглями, но, на самом деле, в нём очень много зеленых зон.  Вы можете исследовать город, катаясь на велосипеде по парку Punggol Waterway, восхищаясь садами, загорать на многочисленных пляжах или наблюдать за дикими животными в их естественной среде обитания в парках Jurong Bird Park, Sungei Buloh или Chek Jawa.

Робинзон, где твоя Пятница?

Сентоза (Sentosa_) –_ это, конечно, не затерянный остров, но в меру дикий и неприлично красивый! С малайзийского языка  название переводится как “тишина и безмятежность”, однако, атмосферу, царящую на острове, спокойной назвать сложно. После короткой поездки по канатной дороге из Сингапура вы попадаете на остров полный аттракционов, популярных тематических парков и курортных отелей. Но на этом развлечения не заканчиваются, так как на Сентозе есть роскошный  тропический лес и белые песчаные пляжи.

Читайте статью 5 фактов, которые вы точно не знали о Сингапуре и познакомьтесь ближе с азиатским львом!

Узнать больше о СингапуреУзнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку