GO Blog | EF Blog Russia
Все о путешествиях и языках от EF Education First
Menu

Три способа провести день благодарения по-новому

Три способа провести день благодарения по-новому

День благодарения обычно рассматривается как типичный американский праздник, центром которого является вкусная еда: индейка и тыквенный пирог. Несмотря на то, что многие предпочитаю соблюдать традиции, есть те, кто подстраивают праздник под свой вкус.

В этой статье вы откроете для себя новые способы празднования дня благодарения, не отклоняясь от основной идеи праздника: благодарить за всё хорошее, что есть в вашей жизни.

1. Друзья

День благодарения все чаще отмечается в кругу друзей, а не семьи. Почему так? Может быть, семья живет далеко, может, либо вы просто не хотите, чтобы в тысячный раз у вас выпытывали ваше семейное положение. Причины неважны, но факты на лицо.

Стол в эти дни ломится от различных блюд: гарниры, десерты, напитки и т.д.. Каждый старается внести свою лепту в общий стол, но индейка всегда остается за хозяином!

Блюда на столе в кругу друзей могут быть совершенно разными. В такой компании не всегда чтут традиции, поэтому вы можете увидеть там даже суши или картошку фри. Каждый ест то, что хочет, но атмосфера праздника от этого ничуть не ослабевает!

2. Индейка и только индейка!

Индейка –  главное блюдо праздничного стола. Эта птица сначала готовится по особому рецепту, весь день томится в духовке, а после заботливо украшается. Брусничный соус, картошка и бесчисленное количество других гарниров выступают массовкой к звезде этого кулинарного шоу.

В течение времени рецептура приготовления домашней птицы менялась. Так, в каждом регионе появился свой “особенный” рецепт. На юге, например, только хорошо прожаренная птица подается на стол. Чтобы приготовить такую индейку необходимо готовить на улице и обязательно на гриле: так вы обезопасите свой дом и обеспечите голодным гостям хороший обзор. Из-за этого и других потенциально опасных методов приготовления традиционного угощения наибольшее количество пожаров в США обычно случается в промежутке с десяти утра и до четырёх часов дня в день Благодарения. Но сочное мясо и поджаренная корочка стоят риска, не правда ли?

Если вы хотите удивить своих гостей, то приготовьте, изобретённое в Луизиане, блюдо-Франкенштейн: турдакен (от анг. turkey + duck + chicken). Это блюдо – изобилие домашней курицы: филе курицы помещено в утку, которая находится в индейке.

Вы вегетарианец? Не проблема! Есть блюдо, состоящее только из картошки, брусничного соуса и зеленых бобов. Чтобы блюдо не казалось скудным, добавьте к нему тофу или любой другой мясозаменитель. Не забудьте кинуть специи и приправы, чтобы придать классический вкус дня благодарения!

3. Делитесь своей радостью с миром

Несмотря на то, что американцы считают день благодарения исключительно своим праздником, многие другие страны также отмечают его. В конце концов, все желают насладиться атмосферой единства.

Канада в этом плане не отстает! Только они отмечают не совсем день благодарения, в скорее день сбора урожая и благословления на следующий год, и дата самого праздника также отличается. У канадцев это второй понедельник октября. Он никак не связан с коренными американцами и не считается национальным праздником, однако индейка все равно занимает главное место на столе.

День благодарения может меняться в зависимости от ситуации. Например, одна моя подруга преподавала в Японии целый год. И когда наступила ноябрьская тоска, тоска по дому, она решила приготовить для своих новых друзей типично американское блюдо дня благодарения. Но только где найти брусничный соус, индейку и другие необходимые приправы в стране, где продается только лапша и рис?  Два часа езды до ближайшего магазина с “нормальной” едой только для того, чтобы вернуться в свои скромные апартаменты и бросить себе вызов — ведь из техники только микроволновка и плита. Японским друзьям очень понравился ужин, несмотря на то, что приготовлен он был не по самому строгому и классическому рецепту.

В общем, день благодарения — это отличный повод собраться всем вместе: семья, друзья, друзья друзей и провести весело время, поесть необычайно вкусной еды и просто поблагодарить друг друга за всё. Кроме того, в этот день не нужно волноваться о подарках! Даже если вы не живете в Америке или Канаде, считаете себя никак не связанным с этими культурами, вы все равно можете устроить себе праздник и прочувствовать его теплую и душевную атмосферу!

Ощутить атмосферу праздника!Узнать подробнее
Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом. <br> Отправляем одно письмо в месяц. Подписаться на рассылку